Evernote

— помни все

дата:
2013/08/25
номер:
14

рубрика:
1 / программы
метки:
эффективность, настройка, интерфейс, Программы, обзор, оптимизация, Google,

просмотров: 4167
комментариев: Link

обложка

Evernote — веб-сервис и набор программного обеспечения для создания и хранения заметок. В качестве заметки может выступать фрагмент форматированного текста, веб-страница целиком, фотография, аудиофайл или рукописная запись. Заметки могут также содержать вложения с файлами другого типа. Заметки можно сортировать по блокнотам, присваивать им метки, редактировать и экспортировать.

Evernote поддерживает несколько компьютерных и мобильных платформ, включая OS X, iOS, Chrome OS, Android,Microsoft Windows, Windows Phone, BlackBerry и webOS, а также предлагает онлайн-синхронизацию и резервное копирование.

Evernote был основан Степаном Пачиковым и представлен в виде открытой бета-версии 24 июня 2008 года. К июлю 2013 года сервис набрал 65 млн пользователей.

В октябре 2010 года компания получила $20 млн в ходе инвестиционного раунда под руководством Sequoia Capital при участии Morgenthaler Ventures и DoCoMo Capital. Позднее компания получила дополнительно $50 млн финансирования от Sequoia Capital и Morgenthaler Ventures и еще $70 млн от Meritech Capital и CBC Capital. 30 ноября 2012 года Evernote привлекла $85 млн в рамках инвестиционного раунда, возглавляемого AGC Equity Partners/m8 Capitalи Valiant Capital Partners. Суммарный объем инвестиций составляет $225 млн.

Evernote доступен как в платном, так и в ограниченном бесплатном вариантах. Использование бесплатной версии подразумевает лимит на объем ежемесячно размещаемых заметок, который может быть увеличен при переходе на платную подписку.

 

Хранение и доступ к данным

 

На поддерживаемых платформах Evernote хранит и редактирует заметки пользователя на его локальной машине.

Пользователи с доступом в Интернет могут также автоматически синхронизировать свои заметки с серверами Evernote. Такой подход позволяет пользователю иметь доступ к просмотру и редактированию своих данных на различных машинах и операционных системах даже в тот момент, когда интернет-подключение недоступно. Однако заметки, хранящиеся на серверах Evernote, не шифруются.

В тех случаях, когда нет возможности использовать клиентское программное обеспечение Evernote, можно получить доступ к архиву синхронизированных заметок с помощью веб-интерфейса.

Программное обеспечение Evernote можно загрузить и использовать в качестве отдельного приложения без соединения с онлайн-аккаунтом Evernote (однако регистрация в Интернете потребуется для первичной установки), но в этом случае пользователю будут недоступны загрузка файлов на сервера Evernote и синхронизация данных между различными клиентами Evernote. Кроме того, при оффлайн-использовании не будет работать индексация и распознавание текста в изображениях и файлах PDF (последнее — платная функция).

 

Ввод данных

 

Наряду с набранными вручную текстовыми заметками Evernote позволяет делать снимки с помощью камер в поддерживаемых устройствах и записывать звук. Сфотографированный текст может быть распознан с помощью OCR. Evernote также поддерживает распознавание рукописного текста, вводимого с устройств с сенсорным экраном. Расширения Evernote для самых популярных браузеров позволяют копировать указанные фрагменты веб-страниц для отправки в Evernote. Если фрагмент не был задан, Evernote может скопировать страницу целиком. Evernote также позволяет отправлять заметки в сервис по электронной почте, что делает возможным автоматический ввод правил с помощью правил и фильтров почтового сервиса.

При наличии GPS-модуля в устройстве Evernote может автоматически присваивать заметкам геолокационные данные о месте их создания.

Онлайн-сервис также позволяет открывать совместный доступ к выбранным заметкам и блокнотам для чтения или редактирования другими пользователями и поддерживает интеграцию с Twitter для сохранения или пересылки сообщений. Пользователи также могут отправлять заметки в Evernote с помощью Twitter.

 

Бесплатные и "премиум” аккаунты

 

Бесплатный аккаунт имеет ограничение по объему заметок, который можно загружать на сервер ежемесячно (на 2013 год это 60 МБ в месяц). Премиум-сервис доступен за $5 ежемесячно или $45 ежегодно (на 2013 год стоимость в России составляет 150 и 1450 руб. соответственно) и позволяет загружать до 1 024 Мб заметок каждый месяц.

Помимо увеличенного лимита на загрузку данных премиум-сервис обеспечивает приоритетное распознавание текста в изображениях, дополнительные функции безопасности и поиск по тексту внутри файлов Microsoft Office, iWork и документов PDF.

Также к преимуществам премиум-подписки относятся расширенные возможности совместной работы. Как бесплатные, так и премиум-пользователи Evernote могут предоставлять доступ к своим блокнотам другим пользователям Evernote. Однако премиум-подписчики могут открыть доступ к блокноту не только для чтения, но и редактирования. Для бесплатных аккаунтов данные на устройствах с iOS и Android в общем случае недоступны при отсутствии интернет-соединения. Несмотря на это, некоторые заметки кэшируются и остаются доступными, хотя их редактирование может вызвать конфликты при синхронизации.

Все аккаунты Evernote, как бесплатные, так и премиум, имеют максимальное ограничение в 100 000 заметок и 250 блокнотов.

 

Поддерживаемые платформы

 

Клиенты Evernote доступны для Microsoft Windows, Mac OS X, Android, iOS (iPhone, iPad, iPod Touch), Windows Mobile, Windows Phone, webOS, Maemo, BlackBerry (включая BlackBerry Playbook), а также есть бета-версия для Symbian S60 5th Edition. Также существуют портативные версии Evernote для флэш-драйвов и U3. В настоящее время нет официально поддерживаемого клиента для Linux или BSD (неофициальные клиенты перечислены ниже).

В зависимости от платформы функциональность приложений варьируется. Например, в Windows можно редактировать форматированный текст и рукописные наброски, а в Mac также можно редактировать форматированный текст, но наброски можно только просматривать.

Расширения Evernote Web Clipper для копирования фрагментов веб-страниц устанавливаются по умолчанию в браузеры Internet Explorer> и Safari при инсталляции Evernote для Windows или OS X соответственно. Также расширения Evernote доступны для Firefox, Opera и Google Chrome. Их можно загрузить и установить отдельно для нужного браузера.

Расширение Evernote для копирования электронной почты автоматически устанавливается в Microsoft Outlook при инсталляции основного приложения на тот же компьютер. Также существует аналогичное расширение для Mozilla Thunderbird, которое нужно устанавливать отдельно.

 

Неофициальные клиенты

 

Существует ряд независимых клиентов для работы с Evernote:

  • NixNote — кроссплатформенный open source клиент Evernote, написанный на Java, который можно запустить на любой операционной системе с виртуальной машиной Java (Java SE), включая Windows, Linux, OS X и другие. Ранее клиент назывался NeverNote.
  • People's Note — клиент для Windows Mobile с полнофункциональной интеграцией с Evernote. Также поддерживает офлайн-хранение заметок.
  • Ploze — клиент для WIndows Mobile, который позволяет просматривать, искать и создавать заметки в Windows Mobile в том числе без интернет-соединения.
  • Everpad — клиент для Linux, включая Ubuntu

 

Skitch

 

Skitch — утилита для создания снимков экрана, изначально разработанная Plasq для OS X. Приложение позволяет добавлять фигуры и текст на исходный снимок и делиться итоговым изображением в Интернете. Изображения также можно экспортировать в различных форматах. Evernote приобрел Skitch в августе 2011 года. После этого Evernote сделал приложение бесплатным и выпустил версии также для iOS, Windows, Windows 8 и Android.

 

Брешь в безопасности

 

2 марта 2013 года в Evernote сообщили, что хакеры получили доступ к сети компании и могли получить доступ к пользовательской информации, включая имена пользователей, адреса электронной почты и зашифрованные пароли. Всех пользователей попросили сбросить пароли. После инцидента в Evernote ускорили работу над внедрением опциональной двухфакторной авторизации для всех пользователей. На май 2013 года возможность уже была доступна в опытном порядке для премиум-аккаунтов.

 

линия

 

Полезные ссылки

 

Официальный сайт Evernote

 

Официальный русскоязычный канал Evernote на сайте Twitter

EVERNOTE | ВКонтакте

Evernote в Facebook

Об Evernote по-русски на Livejournal

 

Блог компании на сайте habrahabr.ru

Официальный канал Evernote Россия на YouTube

 

Evernote в iTunes App Store

Приложения на Google Play

Веб-клиент для браузеров

Приложение для BlackBerry

Приложения для Widows Phone

Приложения Evernote Touch

 

45-ый выпуск Аналитической программа «Рунетология» с участием основателя и совладельца Evernote Степаном Пачиковым     (стенограмма)

 

Видео-курс по работе с Evernote (первые 7 уроков от Евгения Попова)

 

Линия

 

Поделиться с друзьями:


 

Линия

 

обложка мини курса

подробнее о курсе »
3ds max за 5 часов

базовый мини-курс


Заполните форму
и получите Бесплатно 3 Гб / 5 часов обучающего видео по работе в 3ds max
прямо сейчас.

стрелка

 

Линия

Добавить комментарий

Вверх